Printed From:

 

 
 

 

Allegra Pediátrico 30 mg

[Clorhidrato de fexofenadina (USAN), fexofenadina (INN)]
Cada ml de suspensión contiene 6 mg de Clorhidrato de fexofenadina (equivalente a 5.6 mg de fexofenadina)

Presentación

Caja con 1 frasco de 150 mL.

Composición

Cada 5mL de suspensión oral contienen:
Fexofenadina Clorhidrato 30mg (equivalente a 28mg de Fexofenadina).

Indicaciones

Allegra 30 mg: Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y la urticaria idiopática crónica.

Dosificación y administración

Rinitis alérgica estacional:
30mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años.

Urticaria idiopática crónica:
30mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años; 15mg dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años.

Agítese antes de usar

Contraindicaciones

El Allegra está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus ingredientes

Advertencias y precauciones


CONTRAINDICACIONES

Allegra® está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

- Este producto debe ser administrado bajo vigilancia médica.
- No exceda la dosis prescrita.
Relacionadas con excipientes

Sacarosa: Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. Este producto contiene propilparabeno y butilparabeno, puede producir reacciones alérgicas y excepcionalmente broncoespasmo.

Propilenglicol: por vía oral puede producir síntomas parecidos a los del alcohol, por lo que puede disminuir la capacidad de conducir o manejar maquinaria. Este medicamento contiene xilitol, puede producir un efecto laxante leve.

Todo sobre las alergias >>

PRESENTACIÓN

 

 

Caja con 1 frasco y jeringa dosificadora

DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

 

 

Rinitis alérgica estacional:
30mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años.

Urticaria idiopática crónica:
30mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años; 15mg dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años.

Agítese antes de usar

INSERTO EXPLICATIVO

 

 

Descargue ahora
el inserto explicativo
de Allegra® Pediátrico 30MG