Printed From:

 

 
 

Allegra® 120mg

 

Allegra® 120mg

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica

Presentación

Caja con 10 tabletas

Composición

Cada comprimido de Allegra 120 mg contiene: Clorhidrato de fexofenadina 120 mg (equivalente a 112 mg de fexofenadina).

Indicaciones

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica.

Dosificación y administración

Rinitis alérgica estacional.

Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Se recomienda la dosis de 120 mg una vez al día, administrada con agua.

Niños menores de 12 años de edad: No administrar comprimidos recubiertos Allegra 120 mg. Busca la presentación pediátrica en jarabe.

Contraindicaciones

Pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo, lactancia, niños menores de 12 años.

Advertencias y precauciones

  • No se administre en niños menores de 12 años de edad.
  • No exceda la dosis prescrita.
  • Tomar con agua
  • No se administre en embarazo y Lactancia.

Todo sobre las alergias >>

PRESENTACIÓN

 

 

Caja con 10 tabletas

DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

 

 

Rinitis alérgica estacional.

Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Se recomienda la dosis de 120 mg una vez al día, administrada con agua.

Niños menores de 12 años de edad: No administrar comprimidos recubiertos Allegra 120 mg. Busca la presentación pediátrica en jarabe.

INSERTO EXPLICATIVO

 

 

Descargue ahora
el inserto explicativo
de Allegra® 120 MG